Erfolge

Erfolge 2019

5. Platz Europacup Huelva, Spanien (Olympische Distanz)
13. Platz Weltcup Madrid, Spanien (Sprintdistanz)
29. Platz Weltcup Cagliari, Italien (Sprintdistanz)
34. Platz EM Weert, Niederlande (Olympische Distanz)
17. Platz Weltcup Antwerpen, Belgien (Sprintdistanz)

Erfolge 2018

1. Platz Alb-Gold Winterlauf Reutlingen (5KM)
1. Platz Alb-Gold Winterlauf Rübgarten (10KM)
1. Platz Alb-Gold Winterlauf Trochtelfingen (5KM)
12. Platz Grand Prix de Triathlon Valence, Frankreich (Sprintdistanz)
14. Platz Weltcup Cagliari, Italien (Sprintdistanz)
25. Platz Weltcup Antwerpen, Belgien (Sprintdistanz)
2. Platz Deutsche Meisterschaften Düsseldorf (Sprintdistanz)
6. Platz Mixed Team Relay - Weltmeisterschaften, Hamburg
4. Platz Triathlon Bundesliga Münster (Sprintdistanz)
34. Platz World Triathlon Series Edmonton, Kanada (Sprintdistanz)
7. Platz Triathlon Bundesliga Tübingen (Sprintdistanz)
17. Platz Weltcup Lausanne, Schweiz (Olympische Distanz)
4. Platz Weltcup Karlovy Vary, Tschechien (Olympische Distanz)
3. Platz Triathlon Bundesliga Binz (Sprintdistanz)
GESAMTSIEGERIN TRIATHLON BUNDESLIGA
39. Platz Weltcup Sarasota-Bradenton, USA (Duathlon)
9. Platz Europacup Funchal, Portugal (Sprintdistanz)

Erfolge 2017

2. Platz Triathlon Wallisellen, Schweiz (Sprintdistanz)
1. Platz City Triathlon Backnang (Sprintdistanz)
14. Platz Grand Prix de Triathlon Dunkerque, Frankreich (Sprintdistanz)
3. Platz Triathlon Bundesliga Kraichgau (Sprintdistanz)
10. Platz Triathlon Europameisterschaften Düsseldorf (Sprintdistanz)
16. Platz Grand Prix de Triathlon Valence, Frankreich (Sprintdistanz)
10. Platz Mixed-Relay Weltmeisterschaften Hamburg
6. Platz Triathlon Bundesliga Münster (Sprintdistanz)
7. Platz Triathlon Bundesliga Tübingen (Sprintdistanz)
8. Platz Grand Prix de Triathlon Embrun, Frankreich (Sprintdistanz)
5. Platz Triathlon Bundesliga Grimma (Sprintdistanz)
2. Platz Deutsche Meisterschaften Grimma (Sprintdistanz)
GESAMTSIEGERIN TRIATHLON BUNDESLIGA
10. Platz Grand Prix de Triathlon Quiberon, Frankreich (Sprintdistanz)
1. Platz Silvesterlauf Sigmaringen (10KM)

Erfolge 2016

29. Platz World Triathlon Series Abu Dhabi, VAE (Sprintdistanz)
50. Platz World Triathlon Series Yokohama, Japan (Olympische Distanz)
14. Platz Triathlon-Bundesliga Kraichgau (Sprintdistanz)
24. Platz World Triathlon Series Leeds, GB (Olympische Distanz)
5. Platz Triathlon-Bundesliga Tübingen (Sprintdistanz)
7. Platz Ironman 70.3 Europameisterschaft, Wiesbaden (Mitteldistanz) 
27. Platz World Triathlon Series Edmonton, Kanada (Sprintdistanz)
20. Platz World Triathlon Series Grand Final Cozumel, Mexiko (Olympische Distanz)
1. Platz Silvesterlauf Sigmaringen (10 km)

Erfolge 2015

2. Platz Triathlon Wallisellen, Schweiz (Sprintdistanz)
2. Platz Triathlon-Bundesliga Buschhütten (Teamwettkampf)
28. Platz World Triathlon Series London, GB (Olympische Distanz)
8. Platz Deutsche Meisterschaften Düsseldorf (Sprintdistanz)
16. Platz World Triathlon Series Hamburg (Sprintdistanz)
25. Platz World Olympic Qualification Event Rio de Janeiro, Brasilien (Olympische Distanz)
11. Platz World Triathlon Series Stockholm, Schweden (Olymopische Distanz)
5. Platz World Triathlon Series Edmonton, Kanada (Sprintdistanz)
36. Platz World Triathlon Series Grand Final Chicago, USA (Olympische Distanz)

Erfolge 2014

9. Platz Weltcup Mooloolaba, Australien (Sprintdistanz)
25. Platz World Triathlon Series Aukland, Neuseeland (Olympische Distanz)
17. Platz World Triathlon Series Kapstadt, Südafrika (Sprintdistanz)
16. Platz World Triathlon Series Hamburg (Sprintdistanz)
6. Platz Mixed-Relay Weltmeisterschaft, Hamburg
6. Platz World Triathlon Series Stockholm, Schweden (Olympische Distanz)
30. Platz World Triathlon Series Edmonton, Kanada (Sprintdistanz)
21. Platz Weltcup Cozumel, Mexiko (Olympische Distanz)
9. Platz Weltcup Cartagena, Kolumbien (Olympische Distanz)

Erfolge 2013

19. Platz World Triathlon Series Aukland, Neuseeland (Olympische Distanz)
27. Platz World Triathlon Series San Diego, USA (Olympische Distanz)
8. Platz World Triathlon Series Madrid, Spanien (Olympische Distanz)
6. Platz Europameisterschaft Alanya, Türkei (Olympische Distanz)
1. Platz Team Europameisterschaft Alanya, Türkei (Kurzsprint)
23. Platz World Triathlon Series Kitzbühl, Österreich (Sprintdistanz)
8. Platz World Triathlon Series Hamburg (Sprintdistanz)
1. Platz Mixed-Relay Weltmeisterschaft, Hamburg - Weltmeister (Kurzsprint)
31. Platz World Triathlon Series Stockholm, Schweden (Olympische Distanz)
4. Platz Deutsche Meisterschaften Hannover (Sprintdistanz)
46. Platz World Triathlon Series London, GB (Olympische Distanz)

Erfolge 2012

18. Platz EM ISRAEL ELITE
2. Platz EM TEAM
2. Platz EUROPACUP ANTALYA
8. Platz AFRIKA CUP LARACHE
2. Platz DM DARMSTADT ELITE
15. Platz WTS KITZBÜHL
21. Platz WTS HAMBURG
1. Platz DM SPRINT
12. Platz WTS STOCKHOLM
12. Platz WTS AUCKLAND
25. Platz ENDPLATZ WTS
NATIONALKADER B-KADER

ERFOLGE 2011

7. Platz WM PEKING U23
6. Platz EUROPACUP CREMONA ELITE
4. Platz EUROPACUP HOLTEN ELITE
2. Platz DM TRIATHLON GRIMMA U23
NATIONALKADER S-KADER

ERFOLGE 2010

28. Platz WCS HAMBURG ELITE
15. Platz WM BUDAPEST U23
12. Platz EM ATHLONE ELITE
14. Platz WC MONTERREY ELITE
3. Platz EUROPACUP PONTREVEDRA ELITE
10. Platz EUROPACUP SENEC ELITE
3. Platz DM TRIATHLON SCHLIERSEE U23

ERFOLGE 2009

10. Platz WC TISZAUJVAROS ELITE
12. Platz EUROPACUP PONTREVEDRA ELITE
10. Platz EUROPACUP KARLBAD ELITE
10. Platz EUROPACUP KEDZIERZYN-KOZOLE ELITE
3. Platz DM TRIATHLON SCHLIERSEE U23
1. Platz BA-WÜ LADENBURG ELITE/ U23

ERFOLGE 2008

13. Platz WC TISZAUJVAROS ELITE
9. Platz EUROPACUP UNGARN ELITE
11. Platz EUROPACUP HOLTEN ELITE
4. Platz DM TRIATHLON GELSENKIRCHEN U23

ERFOLGE 2007

9. Platz WM TRIATHLON HAMBURG JUNIOREN
7. Platz EM TRIATHLON KOPENHAGEN JUNIOREN
9. Platz EUROPACUP KEDZIERZYN-KOZOLE ELITE
3. Platz DTU NACHWUCHS CUP
2. Platz DTU NACHWUCHS CUP
2. Platz DM TRIATHLON/ NACHWUCHS CUP
NATIONALKADER B U23

ERFOLGE 2006

22. Platz WM TRIATHLON LAUSANNE JUNIOREN
12. Platz EM TRIATHLON AUTUN JUNIOREN
1. Platz EM TEAMSPRINT
1. Platz DTU NACHWUCHS CUP
1. Platz DTU NACHWUCHS CUP
3. Platz DTU NACHWUCHS CUP
4. Platz DM TRIATHLON/ NACHWUCHS CUP
1. Platz DTU NACHWUCHS CUP GESAMT
1. Platz LBS CUP GESAMTWERTUNG

ERFOLGE 2005

1. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN SWIM& RUND JUGEND A
1. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN TRIATHLON JUGEND A
9. Platz LÄNDERVERGLEICHSWETTKAMPF POTSDAM
1. Platz LÄNDERVERGLEICHSWETTKAMPF GIESSEN
25. Platz TRIATHLON EM ALEXANDROUPOLIS
6. Platz TRIATHLON EM MANNSCHAFT
2. Platz DM Triathlon KREFELD
4. Platz DM DUATHLON BAD LAUERBURG
1. Platz DTU GESAMTCUP
1. Platz LBS CUP GESAMTWERTUNG

ERFOLGE 2004

1. Platz KREISMEISTERSCHAFTEN (WALDLAUF) JUGEND A
1. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN AQUATHLON JUGEND A
1. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN TRIATHLON JUGEND A
4. Platz LÄNDERVERGLEICHSWETTKAMPF +EM QUALI POTSDAM
18. Platz TRIATHLON EM LAUSANNE
2. Platz TRIATHLON EM-MANNSCHAFT
2. Platz DM SCHLESWIG HOLSTEIN
NATIONALKADER C-KADER

ERFOLGE 2003

2. Platz DM GRIMMA JUGEND B
1. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN AQUATHLON JUGEND B
3. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN TRIATHLON JUGEND B

ERFOLGE 2002

17. Platz DM LOSHEIM JUGEND B
1 . Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN DUATHLON JUGEND B

ERFOLGE 2001

1. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN DUATHLON SCHÜ A
2. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN TRIATHLON SCHÜ A
1. Platz BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN (WALDLAUF) SCHÜ A
2. Platz KREISMEISTERSCHAFTEN (WALDLAUF) SCHÜ A
1. Platz LBS-CUP GESAMTWERTUNG SCHÜ A/

ERFOLGE 2000

1. Platz BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN (WALDLAUF) SW-ALB
3. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN TRIATHLON SCHÜ B
1. Platz LBS-CUP GESAMTWERTUNG SCHÜ B

ERFOLGE 1999

3. Platz LBS-CUP GESAMTWERTUNG SCHÜ B

ERFOLGE 1998

2. Platz BA-WÜ MEISTERSCHAFTEN TRIATHLON SCHÜ C
1. Platz BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN (WALDLAUF) SW-ALB

ERFOLGE 1997

Einstieg in den Triathlonsport
1. Platz BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN (WALDLAUF) SW-ALB